Вторая ежегодная встреча консорциума

3-5 декабря 2009 г. Вторая ежегодная встреча консорциума прошла в Венском университете прикладных наук (Австрия).

У встречи было 2 основных цели – анализ хода и результатов реализации проекта в 2009 году, а также планирование мероприятий 2010 года.

Руководитель проекта Хенрик Халкиер представил членам консорциума основные результаты 2009 г. В целом, проект реализуется согласно утвержденному плану:
•    Благодаря совместной работе разработан и утвержден план магистерской программы по туризму;
•    Реализована первая часть стажировок преподавателей ТПУ, АГТУ и ЮГУ в европейских университетах-партнерах. Прошло 6 стажировок, начата подготовка 6 соответствующих курсов магистерской программы по туризму. Преподаватели и принимающие университеты отметили высокую интенсивность и продуктивность стажировок.
•    Начато формирование библиотек магистерской программы по туризму в ТПУ, ЮГУ и АСТУ. Библиотеки формируются за счет оригинальной современной англоязычной литературы по туризму.
•    Подготовлен проект и начата подготовка мультимедиа-аудитории для магистерской программы в Томском политехническом университета. Аудитория позволит не только использовать все современные технические презентационные средства в образовательном процессе, но и внедрить принципы дистанционного обучения на основе интернет видео- конференций.
•    Несмотря на отсутствие в планах на 2009 год, члены консорциума начали активную деятельность по распространению опыта и результатов проекта. В частности, опубликован целый ряд статей в российских и европейских СМИ, принято участие в конференциях и совещаниях.

Признав итоги реализации первого года проекта успешными, члены консорциума обсудили и утвердили план реализации проекта на 2010 год. Основными событиями станут:
•    Семинар «Инновационные модели и методики образования»
•    Продолжение стажировок российских преподавателей
•    Завершение разработки курсов магистерской программы
• Запуск магистерской программы по туризму в Томском политехническом университете.

Во встрече приняли участие:
•    Хенрик Халкиер, грантодержатель, руководитель кафедры истории, международных и социальных исследований, Ольборгский университет, Дания
•    Агнесса Моисеева, заведующий кафедрой культурологи и социальной коммуникации Томского политехнического университета, Россия
•    Михаель Майер, директор института менеджмента в туризме, Венский университет прикладных наук, Австрия
•    Лилия Кирьянова, российский координатор проекта, доцент кафедры культурологи и социальной коммуникации Томского политехнического университета, Россия
•    Елена Домашкина, руководитель отдела международных связей, Венский университет прикладных наук, Австрия
•    Носков Сергей, заведующий кафедрой сервиса и туризма Югорского государственного университета, Россия
•    Татьяна Карминская, первый проректор Югорского государственного университета, Россия
•    Наталья Колодий, заместитель зав. кафедрой по учебной работе, Томский политехнический университет, Россия
•    Валерий Бовтун, декан факультета сервиса и туризма, Алтайский государственный технический университет, Россия
•    Ирина Колупанова, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма, Алтайский государственный технический университет, Россия
•    Наталья Гончарова, ассистент кафедры культурологи и социальной коммуникации, координатор проекта от Томского политехнического университета, Россия
•    Михаил Балуев, председатель Федерации активного туризма Ханты-мансийского автономного округа, Россия
•    Карина Смед, преподаватель магистерской программы «Туризм», Ольборгский университет, Дания

Решено, что следующая встреча членов консорциума пройдет ровно через год на базе Университета Корвинус (Венгрия).